А Б В Шрифт

Россия и соседи

Александр Караваев,

эксперт

Сообразили на троих

Сегодня вступил в силу Таможенный кодекс Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана. Украины в списке нет.
Сообразили на троих 6 июля 2010
С 1 июля вступил в силу Таможенный кодекс для России и Казахстана в рамках созданного Таможенного союза. Вчера в Астане состоялась встреча президентов России, Казахстана и Белоруссии, по итогам которой лидеры трех государств выступили с заявлением, что с 6 июля к нему присоединяется и белорусская сторона.
В течение последних нескольких недель между Москвой и Минском шли интенсивные переговоры по поводу отдельных спорных вопросов: порядке изымания таможенных пошлин и цен на российские нефть и газ. Белоруссия пыталась добиться от России установления для себя цен на углеводороды аналогичных внутрироссийским. Несмотря на то что этот вопрос так и остался неурегулированным, белорусское руководство все же приняло решение присоединиться к Таможенному союзу, о начале работе которого ранее заявляли главы России и Казахстана.

Команда Александра Лукашенко в ходе переговоров также настаивала на полной отмене экспортных пошлин во взаимной торговле между странами. Однако ни Москва, ни Астана пойти на это не решились, оставив отмену пошлин до времени формирования Единого экономического пространства трех стран.

Предполагается, что ЕЭП станет следующей стадией интеграции для стран–участниц Таможенного союза, к которому уже сегодня выражают желание присоединиться Таджикистан и Киргизия. О создании ЕЭП как о перспективной цели интеграции лидеры России, Казахстана, Белоруссии и Украины заявили еще семь лет назад, зимой 2003 года, здесь же, в Астане. После прихода к власти в Киеве Виктора Ющенко Украина заявила о необходимости пересмотра базовый соглашений по Единому экономическому пространству и фактически отказалась от идеи интеграции с Россией, переориентировавшись на Запад. Весной этого года президентское кресло на Украине занял Виктор Янукович, и некоторые эксперты ожидали от Киева заявки на присоединение к Таможенному союзу, однако украинское руководство пока решило на такую интеграцию не идти.

Доцент факультета мировой политики и мировой экономики ГУ-ВШЕ Андрей Суздальцев считает, что само создание Таможенного союза было для российского руководства чисто политическим вопросом и в рамках такого объединения, когда к российскому рынку получают доступ казахские и белорусские производители, Россия больше проигрывает. А Казахстан и Белоруссия, наоборот, сильно выигрывают.

Украина же, для которой доступ к российскому рынку не облегчен, продолжает испытывать серьезные экономические трудности.

Комментирует Александр Караваев, эксперт Центра по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве

Украина уже опоздала на тот поезд по вступлению в Таможенный союз, который набрал скорость этим летом. За последние два года была проделана серьезная работа по унификации законодательства трех стран, согласованию документов между правительствами. Шаг навстречу друг другу, конечно, не такой большой, как об этом рассуждают официальные лица России, Белоруссии и Казахстана, — еще много различных ограничений, но в целом новая структура заработала.

Украина же, занятая своими внутриполитическими проблемами, не принимала никакого участия в подготовительных процессах. Киев может включиться в работу по присоединению к Таможенному союзу, дверь перед ним никто не закрывал. И если приступить к этой работе сегодня, то на согласование всех вопросов по вступлению в ТС Украине понадобится не менее десяти месяцев. Но для этого нужен консенсус по вопросу присоединения всех представителей украинских политической и экономической элит. Сложно сказать, насколько им выгодно такое членство на данном этапе. На перспективу — возможно. Но в данный момент перед украинскими лидерами стоит задача зафиксировать то хрупкое равновесие, в котором находится страна, и предотвратить откат к еще большим экономическим проблемам.

Комментарии

  • Неизвестная персона
  • 7 июля 2010, 05:36
самое главное,что теперь для вступления Украины в таможенный союз необходимо добро всех 3 государств,а пойдут они на это — вопрос?
  • Неизвестная персона
  • 7 июля 2010, 16:57
Самое главное -ещё привлечь в ТС никарагуа. КНДР. науру и венесуэлу. Это будет большая семёрка. Больше никого не подпускать близко( уже умоляет евросоюз и США) . Организовать своё ВТО(величайшая торговая организация.) потому что все равно никуда не примут. Гимном ТС назначить песню «Лесоповала»-« И будем друг у друга немножко воровать»
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.