На главную

Доллар = 76,42

Евро = 82,71

19 апреля 2024

Экономика

разместить: Twitter Facebook ВКонтакте В форуме В блоге
быстрый переход: Верх страницы Комментарии Главная страница
Личный кабинет автора
А Б В Шрифт

История капитализма

Михаил ХАЗИН,

макроэкономист

КАТОЛИЧЕСКУЮ ЦЕРКОВЬ ПОПЫТАЮТСЯ УНИЧТОЖИТЬ

Элиты испытывают страх перед библейскими ценностями, угрожающими западной модели мира.
КАТОЛИЧЕСКУЮ ЦЕРКОВЬ ПОПЫТАЮТСЯ УНИЧТОЖИТЬ 14 июня 2010
Идеологи «западного проекта» много десятилетий считали католическую церковь чем-то вроде игрушки, про которую давно стоит забыть. И вдруг они обнаружили, что библейские ценности по-прежнему сильны. Пытаясь хоть что-то противопоставить католицизму, мораль которого противоречит идеям современного капитализма, западная элита развернула агрессивную пропагандистскую пиар-кампанию по обвинению священников Римской церкви в педофилии.

В продолжение темы, начатой Михаилом Хазиным в материалах «Сегодня мы живем, как в IV веке» и «Как герцоги стали финансистами».

Михаил Хазин, современную экономическую модель надо менять, ч. 1

Нужно менять модель. Причем не просто модель, а целостную базу, лежащую в основе модели. Для этого надо принципиально изменить людей.

Вспомните, как происходили смены моделей в истории человечества — всегда одним совершенно уникальным образом. Бралась некоторая группа лиц, и ею замещалась старая элита. Если это происходило в рамках сохранения государства, то эта группа лиц в рамках достаточно жесткой диктатуры специально выращивалась руководителями государства. Не важно, как она называлась: опричники, хунвейбины или тому подобное. Много было названий.

Всегда, если руководитель хотел сменить модель управления, ему нужно было вырастить контрэлиту. Потому что старая элита, естественно, хотела сохраниться.

В сегодняшней ситуации это делать некому.

Мы видим, что президентами становятся люди типа плейбоя Клинтона, весьма специфического человека Джорджа Буша или Обамы, который вообще феномен — ведь представить себе ситуацию, при которой президентом становится человек, который никогда ничем не руководил, абсолютно невозможно. Это нонсенс.

Рейган — человек, который добился нескольких выдающихся результатов. Представьте себе на секундочку сегодня человека, который создаст профсоюз певцов и справится с продюсером. И победит Пугачеву, Крутого, Меладзе и прочих. Вот это сделал Рейган в Голливуде. Это человек, у которого за плечами был выдающийся результат. Он был председателем профсоюза актеров. Он в этом смысле человек выдающийся.

Другое дело, что когда он пришел к власти и стал президентом, ему уже было очень много лет. Он был человек, который попал в очень сильную зависимость от своей жены. И там еще куча была самых разных вещей. И самое главное — он пришел реализовывать модель, которая уже была разработана.

Модель, которую он реализовывал, и которая получила название «рейганомика», была придумана до него. Она была придумана Wall Street. Придумана она была, я думаю, под второй срок Картера, а реализовал ее Рейган.

Эта модель сегодня рушится. Более того, не исключено, что если бы Клинтон был реальным президентом, а не таким местоблюстителем, то, может быть, можно было бы сделать нынешний кризис не таким сильным, а, грубо говоря, изменить модель эволюционным путем.

Точка невозврата была пройдена в середине 90-х, 1995—1996 годах. Была эйфория. Клинтон искренне считал себя великим человеком. Ну и, соответственно, результат мы сегодня видим. Он налицо.

Комментарии
  • Miichail Voronin-advokat
  • 15 июня 2010, 10:50
BOZE MOI KAKAIA GLUPAIA I SOVERSHENNO NEARGUMENTIROVANNAIA STAT′AIA! KAKIE ELITI...? KAKAIA BOR′BA?? VI tov. SPLOSH′ SOTKANI IZ KAKIH TO PROPOGANDISTSKIH KLISHE POSLEDNIH 20-let RF-ii!! V RF-ii PRAVOSLAVNUIU ZERKOV′ UNICHTOZILI DAVNIM DAVNO SOZDAV VMESTO NEE GEBistski′ FILIAL — RPZ MP VO GLAVE S t.n. «patriarhom Kirilom v miru AGENTOM KGB/FSB »MIHAILOVIM"! ETO STALO PODLINNOI TRAGEDIEI I NACHALOM KONZA PRAVOSLAVNOI ROSSII!!
  • Al
  • 16 июня 2010, 00:54
Я уважаю Михаила Хазина за логику. Вместе с этим — куча вопросов. Например — для кого статья? Для макроэкономистов? Тогда актуально.
А если для нашего относительно здравомыслящего люда (который вообще-то в последнее время начинает потихоньку просыпаться и задумывается о том — «что это былллоо?», и самое главное — «что делать»?), то акценты не там. Неясно как менять базу. Насчёт замены группы лиц в виде элиты — абсолютно в точку. В большинстве европейских стран. Тем более в Америке. А вот относительно нац.идей в России — можно даже с абсолютной уверенностью сказать какой национальности были эти новые элитные группы. Также как и в Америке жена Рейгана.
А про провокационную кампанию по поводу якобы нравов католической церкви — автор что — утверждает, что фактов не было?
  • Павел Шипилин
  • 16 июня 2010, 15:02
shipilin
Извинения приняты :)
Мы удаляем только мат (не всегда это можно делать автоматически), рекламу и откровенное хамство, которое нас самих может подвести под статью об оскорблении чести и достоинства.
  • Неизвестная персона
  • 17 июня 2010, 15:28
Браво!
  • Игорь М
  • 15 июля 2010, 18:07
1) Хазин реально думает сам, независимо высказывается, анализ экономики привел к первопричинам — справедливость и вечные моральные ценности , отношение к которым и определят путь и качество развития.Развал Вавилонской башни и кризис сравнил идеально. Мое мнение что правительство уже начало понимать необходимость моральных ценностей без которых перестроиться не получится ( на мкаде кстати появились щиты с заповедями из библии, а также об этом я слышал о т некоторых управленцев в мин экономики). А что же сегодня наша ортодоксальная церковь может предложить ? НИЧЕГО! потому как каждый ортодокс называет себя верующим и что хочу то и делаю, так и поступаю.А спроси- как ты библию читаешь? — и в ответ тишина .Не читают , потому и ориентиры потеряны. [email protected] Игорь М.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.

Особые темы

Как отношение человека к детям-аутистам влияет на его восприятие ситуации в Крыму

Дуня СМИРНОВА,
сценарист, кинорежиссер, учредитель фонда «Выход»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
8 июля 2014

Интервью с кандидатом в члены Общественной палаты РФ нового созыва

Елена ЛУКЬЯНОВА,
доктор юридических наук, директор Института мониторинга эффективности правоприменения
«Общественная палата — это место для пассионариев»
«Общественная палата — это место для пассионариев»
13 мая 2014

Знаменитая «Санта-Мария» обнаружена спустя 522 года после своей гибели

«Особая буква»
Обломки легенды
Обломки легенды
13 мая 2014

Если не Асад, то кто?

Виталий КОРЖ,
обозреватель «Особой буквы»
Горе-выборы побежденным
Горе-выборы побежденным
8 мая 2014

Государство берет под контроль Рунет: серверы планируют перенести в РФ, контент — фильтровать

«Особая буква»
Власть расставляет сети для Сети
Власть расставляет сети для Сети
29 апреля 2014

Новости