А Б В Шрифт

Рейтинг Форбс

Никита Кричевский,

доктор экономических наук

Богатые богатеют

В результате кризиса количество долларовых миллиардеров в России увеличилось вдвое.
Богатые богатеют 12 марта 2010
Два года назад в России было 32 долларовых миллиардера — сегодня уже 62. Причем 50 из них проживают в Москве. Таким образом, столица России заняла второе место в мире после Нью-Йорка по количеству проживающих в городе миллиардеров.

Из года в год число граждан России, чье состояние в долларовом выражении обозначено цифрой с девятью нулями, неуклонно растет. В начале 2000-х таких людей в стране было не больше десяти.

Между тем уровень официальной безработицы в России достиг трех млн человек. Согласно неофициальным данным, количество безработных перевалило за восемь миллионов. За чертой бедности живут более 20 млн россиян.

Комментирует Никита Кричевский, научный руководитель Института национальной стратегии, доктор экономических наук

Имущество, которым располагают указанные миллиардеры, определяется исходя не из фактических денег на счетах, а из фондовых котировок. С 2008 по 2009 год фондовый индекс РТС вырос с 632 до 1444 пунктов. Поэтому и увеличилось количество миллиардеров. Денег у этих людей не прибавилось. Просто их доли, оцененные исходя из индекса РТС выросли. При этом все долги у них как были, так и остались. В их бизнесе ничего кардинально не изменилось — проблемы не исчезли. Единственный миллиардер, который может считаться реальным, это господин Прохоров.

Если завтра фондовый индекс пойдет вниз, их количество сократится.

Председатель совета директоров Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин, занявший первое место в рейтинге, должен проклинать за это судьбу. Потому что формально НЛМК принадлежит двум оффшорным структурам, которые, как считается, контролируются именно господином Лисиным. Возникает вопрос, кто на самом деле стоит за этими оффшорами, и так ли уж он их контролирует. Рейтинг Форбс — лишнее привлечение внимания к структуре собственности НЛМК, что господину Лисину совсем ни к чему.

Комментарии

  • Неизвестная персона
  • 12 марта 2010, 11:18
Доказательство того, что богатые в основном богатеют, а нищие продолжают оставаться нищими. Слава ЕР и её ядру — Путину, Медведеву и Грызлову!
  • Неизвестная персона
  • 12 марта 2010, 17:07
доктор наук не знает что в начале 2008 года индекс РТС был более 2000 пунктов?. Зачем он это не обозначает?...очень неприятно читать на уважаемом сайте такую безграмотную чушь.
  • Неизвестная персона
  • 13 марта 2010, 15:20
Это деньги нашего общего стабилизационного фонда наконец обрели конкретного хозяина...
  • Неизвестная персона
  • 14 марта 2010, 10:59
пора олигархов нажевать на вилы пусть ярость благородная вскипрет. как влна, идет война народная священная война
  • Неизвестная персона
  • 14 марта 2010, 16:19
повторяю для Никиты -в начале 2008 года индекс РТС был более 2000 Затем в кризис упал до 632 пунктов согласно твоим измышлениям в начале 2008 года у Лисина должно было быть более 22 млрд.....уши надрать тебе надо болтун
  • Неизвестная персона
  • 27 марта 2010, 10:00
Я хочу сообщить Никите Кричевскому, что билеты на пригородные электрички не снизили цены. Как увеличили , потом обещали со 2-го февраля вернуть старые цены, но не вернули. Можете проверить , я езжу с Курского вокзала . За то возле каждого турнекета стоят охранники. И вообще в электричках страшный беспорядок как и во всей стране.
  • Michail Voronin
  • 18 апреля 2010, 13:16
VSEMU VINOI OTSUTSTVIE V RF-II DAZE V NEKOEI MODELI — SOZIALNO-OTVETSTVENNOGO GOSUDARSTVA I SOOTVESTVUIUSHEI ZAKONODATELNOI SISTEMI′ EE OPOSREDUIUSHEI. OTSUDA PROIZVOL TOTALITARNOGO GOSUDARSTVA VO GLAVE S «TANDEMOM» I GOSUDARSTVENNO-OLIGARHICHESKOI SHPANOI IZ KPCC i KGB/FSB . VSE PROCHEE PROIZVODNO OT ETOGO !
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.