А Б В Шрифт

Популизм

Рифат Гусейнов,

доктор экономических наук (Новосибирск)

Деньги для пенсионеров напечатают

Премьер-министр готовится опять пересесть в кресло президента.
Деньги для пенсионеров напечатают 9 марта 2010
Об этом можно судить по принятому им недавно решению повысить пенсии. Потому что денег на повышение в бюджете нет и взять их неоткуда.

С 1 апреля в России на 6,3 процента будет увеличен размер пенсий. Как пояснил премьер-министр, «социальная ответственность правительства перед населением означает выполнение всех взятых на себя обязательств. А поскольку об этом повышении говорилось заранее, то правительству необходимо выполнять обещание».

По расчетам экономистов, повышение пенсий потребует от 130 до 170 млрд рублей. Это неминуемо приведет к увеличению дефицита средств Пенсионного фонда РФ.

Комментирует Рифат Гусейнов, доктор экономических наук (Новосибирск)

С учетом того, что в бюджете сейчас нет средств на повышение, это вызовет резкий рост инфляции. Значит, включат станок и напечатают денег. А пострадают все те же пенсионеры, которые, получив очередную подачку, в итоге приобретут очередной рост цен на товары первой необходимости, и все это в условиях жесточайшего кризиса.

Решение, конечно же, антиэкономическое и абсолютно популистское. Путин дал старт предвыборной президентской гонке — началась борьба за лояльность избирателей.

Комментарии

  • Николай
  • 10 марта 2010, 06:38
То, что повышение пенсий на 6,3% является популистским, уже многие понимают. Но самым взрывоопасным является то, что в разы повысили плату по ЖКХ. У нас в посёлке (Омская область) стоимость по отоплению увеличили на 70%!. Многие пенсионеры отдают полностью свои пенсии на оплату ЖКХ — вот это иесть грабёж народа. И о каком популизме можо говорить? Здесь уместнее говорить о системном преступлении против народа.
  • непуть
  • 14 марта 2010, 23:05
А мы,бараны,своими руками возведем преступника на трон!
  • Неизвестная персона
  • 15 марта 2010, 08:08
Путин молодец! Все делает для народа! Слава Путину !
.........................И ТУТ МЫ ПРОСНУЛИСЬ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
  • Michail Voronin
  • 18 апреля 2010, 13:24
BEZKONECHNIE ROSSIISKO-SOVETSKIE REZIMNIE GRABLI {pri CCCP izderzki militarizirovannoi ekonomiki,pri PRAVOPRIEMNIKAH-RF-ii — ekonomicheskoe OBSLUZIVANIE GOSUDARSTVENNO-OLIGARHICHESKOI SHPANI}
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.