А Б В Шрифт

Шоу-бизнес

Максим Братерский,

Высшая школа экономики

Ксения Собчак попалась в «Евросеть»

Популярная телеведущая приобрела 0,1 процента акций компании за миллион долларов.
Ксения Собчак попалась в «Евросеть» 19 февраля 2010
Возможно, дочь легендарного политика и просто светская львица станет не просто совладельцем, но и сотрудником «Евросети». Причина такого пиар-хода руководства проста: сотовый ретейлер переживает сейчас не лучшие дни, а Ксения Собчак способна привлечь к нему внимание.

«Евросеть» была основана в апреле 1997 года. Сейчас компания объединяет более 4230 магазинов в 1373 городах России, Украины, Казахстана, Белоруссии, Киргизии, Молдавии, Узбекистана, Армении, Азербайджана. В компании работает более 20 тыс. человек. По итогам 2009 года доля «Евросети» на российском рынке сотовых ретейлеров составила 33,4 процента.

Как пояснил президент компании Александра Малис, в скором времени эта доля может резко увеличиться. По мнению экспертов, продажа акций Собчак с огромным дисконтом была инициирована владельцем компании Александром Мамутом исключительно для пиара компании.

По мнению директора по развитию Frost & Sullivan в России Татьяны Толмачевой, «Евросети» после ухода Чичваркина не хватает эпатажности. Собчак, известная своими нестандартными поступками, может вернуть эксцентрику.

Популярной телеведущей такой стиль руководства по душе, и она собирается его опробовать на практике. Ксения объяснила, что будет принимать самое активное участие в управлении компанией.

По словам господина Малиса, Собчак может войти в аудиторский комитет и комитет по компенсациям.

Комментирует Максим Братерский, исполнительный директор школы российских исследований Высшей школы экономики

Неизвестны договоренности руководства компании с Собчак. Можно предположить, что Ксения станет лицом «Евросети». Если так, это может иметь перспективу для самой телеведущей.

Если это просто вложение капитала в рост, то лично я бы не стал рисковать и вкладываться сегодня в «Евросеть». Золотые времена компании прошли. Будущее компании кажется очень туманным и неперспективным.

Комментарии

  • Неизвестная персона
  • 21 февраля 2010, 15:15
Не львица а кобылица. Теперь в Евросеть я не пойду.
  • Иван
  • 1 марта 2010, 08:58
Кто сказал, что она популярная. Не было бы у неё папы Собчака, на неё ни кто бы и не посмотрел. Большинство людей тошнит от её вида.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.