А Б В Шрифт

Закон о торговле

Анатолий Локоть,

депутат Госдумы

Помощник президента недолюбливает покупателей

16 декабря Государственная дума должна рассмотреть во втором и третьем чтении законопроект «О торговле». Первое чтение законопроект прошел еще в сентябре, а вот последующие откладывались дважды.
Помощник президента недолюбливает покупателей 16 декабря 2009

По словам спикера нижней палаты Бориса Грызлова, идет массированное лоббирование, «есть желающие размыть закон в пользу торговых сетей».

На последнем этапе свои поправки решило внести Главное правовое управление при президенте. Кремлевские юристы раскритиковали, кажется, все основные ограничения для ретейлеров: запрет брать с поставщиков бонусы и запрет для торговой сети приобретать торговые площади, если ее доля на рынке муниципального образования превышает 25 процентов. Кроме перечисленного нарекания у специалистов Главного правового управления вызвали жесткие сроки оплаты некоторых групп товаров.

Обсуждение этого документа в органах власти и среди участников рынка длится более двух лет. 

Проект четко определяет права и обязанности торговых сетей при заключении договоров поставки продовольственных товаров, перечисляет недопустимые действия по отношению к поставщикам, оговаривает возможность регулирования торговых наценок и цен. 

Окончательный вариант закона, по мнению экспертов, является более качественным. Но в нем остались противоречия с действующим законодательством. 

Тем не менее, как заявил помощник президента Аркадий Дворкович, закон будет подписан президентом еще в этом году и вступит в силу с 1 февраля 2010 года. Однако председатель комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров считает, что поскольку законопроект не является срочным, депутаты не будут торопиться при его рассмотрении в третьем чтении. 

Комментирует Анатолий Локоть, депутат Госдумы 

У закона трудная судьба — два раза его вносили в Госдуму и два раза откладывали. Все потому, что здесь столкнулись интересы производителей и сетевиков. И у тех, и у других нашлись весьма влиятельные покровители. Скажем, придает пикантность обсуждению явное лоббирование интересов крупных торговых сетей помощника президента Аркадием Дворковичем. 

Как бы ни завершилась подковерная борьба в Госдуме и Администрации президента, проиграют потребители. Из законопроекта исчезло самое главное —государственный механизм регулирования торговых надбавок.

Мы будем голосовать против нового закона, но большинством голосов «Единой России» он, скорее всего, все же будет принят.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.