А Б В Шрифт

Экономический кризис

Михаил Хазин,

экономист

Американцы покупают меньше, чем нам нужно

Внутреннее потребление в Соединенных Штатах перестало быть локомотивом мировой экономики. Об этом заявил главный экономический советник президента США Лоуренс Саммерс.
Американцы покупают меньше, чем нам нужно 2 декабря 2009

В своем выступлении господин Саммерс также обратился к властям Китая с пожеланием стимулировать собственный внутренний спрос, который на сегодняшний день вдвое меньше, чем в Соединенных Штатах.

Таким образом, становится очевидным, что выйти из кризиса за счет спроса в США мировая, в том числе и российская, экономика не сможет.

По официальным данным, экономика Соединенных Штатов растет, хотя и медленнее, чем ожидалось. Тем не менее уровень безработицы остается самым высоким после окончания Второй мировой войны.

Комментирует Михаил Хазин, экономист, руководитель консалтинговой компании «НЕОКОН»

Заявление Саммерса сделано не столько для внешнего слушателя, сколько для внутреннего, для собственных экспертов. Политолог Збигнев Бжезинский и ряд других видных деятелей американской политики уже давно продвигают идею «большой двойки», при которой Китай и США разделили бы мир. 

Однако идея эта не нашла подтверждения во время недавнего визита президента США в Поднебесную, да и современная экономическая ситуация делает ее гипотетической. Заявление советника Барака Обамы фактически говорит лишь о том, что на этой идее поставлен окончательный крест.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.