А Б В Шрифт

Кризис

Владимир Бессонов,

директор Института информационного развития Высшей школы экономики

От БРИК остался только ИК

Клуб стран с растущей экономикой скоро перестанет существовать.
От БРИК остался только ИК 5 октября 2009

По данным исследований, от условного объединения стран БРИК (Бразилия, Россия, Индия и Китай) осталось две страны. Только Индия и Китай по-прежнему демонстрируют устойчивый экономический рост. Так, ВВП Китая прибавил почти восемь процентов по сравнению с показателями годичной давности. ВВП Индии — шесть. В то же время падение внутреннего валового продукта Бразилии составило чуть больше одного процента.

Самые плохие показатели продемонстрировала наша страна. Падение ВВП во втором квартале составило почти одиннадцать процентов по сравнению с весной 2008-го. Таким образом, Россия оказалась на 19-м месте из 20 стран группы G20.

Комментирует Владимир Бессонов, директор Института информационного развития Высшей школы экономики

Подобные исследования не отражают истинную картину по нескольким причинам. Так, сегодня отсутствует единая система измерения роста ВВП, а разрозненные исследования дают цифры, которые часто отличаются от реального положения дел и друг от друга. В данном случае был взят очень короткий промежуток времени, анализируя который, невозможно воссоздать реальную картину происходящего. 

Кроме того, страны проходят разные этапы кризиса по-разному. В одних спад идет уже давно, в других он намечается, в третьих наблюдается стабилизация. Поэтому приведенные данные рейтинга за второй квартал 2009 года — это не отражение реального положения дел в мировой экономике. Цифры будут представительны, если брать период с 2007 по 2012 год. Только тогда можно будет делать четкие выводы.

Клуб БРИК является объединением стран, сформированным не только из-за общности быстрого роста экономических показателей, и существовать это объединение будет в стороне от экономических аспектов.

Да, Индия и Китай и в условиях кризиса демонстрируют рост. Но развивающиеся страны традиционно растут быстрее уже развитых. Если брать показатели роста стран Европы и Азии на протяжении десятилетий, то у Европы показатели будут намного ниже, но это ничего ровным счетом не значит. В Европе и США ВВП на душу населения намного выше китайского и индийского показателей и несравненно более высокий уровень жизни. Также и российский ВВП на душу населения по-прежнему выше того же показателя для Китая и Индии.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.