А Б В Шрифт

Антикризисная программа

Рифат Гусейнов,

доктор экономических наук (Новосибирск)

Россия ждет иностранных инвесторов

Правительство РФ приступило к разработке программы первоочередных мер по обеспечению посткризисного развития страны. Бремя спасения российской экономики будет возложено на иностранных инвесторов
Россия ждет иностранных инвесторов 21 сентября 2009

По словам правительственных экспертов, после восьми месяцев рецессии в июне возобновился рост промышленного производства и ВВП, в среднем прибавляющего по полпроцента в месяц. Тем не менее премьер-министр РФ предостерег от шапкозакидательских настроений, отметив, что самое время взяться за разработку антикризисной программы.

Несмотря на некоторые точечные успехи, ряд проблем требует неотложного решения. Среди них уничтожение административных барьеров, усиление антимонопольного регулирования и обеспечение гарантий честной конкуренции. Помимо этого, государство планирует подвергнуть усовершенствованию банковскую систему и механизмы функционирования фондового рынка.

В условиях крайне низкого спроса на российскую продукцию одними из главных методов реализации экономической стратегии правительства являются эффективные инвестиции и привлечение иностранного капитала. В связи с этим в будущем году на инвестиционные программы естественных монополий будет заложено около двух триллионов рублей. Кроме того, власти заявили о готовности оказать финансовую и административную поддержку всем крупным социально значимым и капиталоемким проектам.

Премьер-министр РФ призвал иностранных инвесторов продолжить экспансию российского рынка, подчеркнув, что за первую половину нынешнего года приток иностранного капитала составил 17 млрд долларов. 

Комментирует Рифат Гусейнов, доктор экономических наук (Новосибирск)

Коррупция и не до конца проработанные законы, регулирующие приток зарубежных инвестиций, — две составляющие, которые сегодня являются главным препятствием на пути движения западного капитала в Россию.

Правительство должно выбрать правильную экономическую стратегию. Если в Россию потекут товары иностранного производства, это будет плохо для нашей страны. Если современные технологии — это прорыв. 

В России подобная мера была впервые опробована Сергеем Витте в конце XIX века. Именно тогда произошел небывалый промышленный взлет — российские рабочие на иностранных станках стали производить отечественную продукцию. 

Вместе с тем новая идея правительства не лишена недостатков. Главный из них — свобода выбора сферы вложений. Если мы полностью развяжем иностранцам руки, то деньги инвесторов пойдут туда, куда им захочется, — в самые быстро окупаемые сферы. А не туда, куда нужно России. 

Поэтому, чтобы повторить успех Витте, нужно быть как минимум таким же экономическим гением.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.