А Б В Шрифт

Космос

Анатолий Цыганок,

Центр военного прогнозирования Института политического и военного анализа

Ракета «Союз» летит в Европу

Европейское космическое агентство планирует купить у России космические корабли «Союз», чтобы отправлять своих космонавтов на Международную космическую станцию.
Ракета «Союз» летит в Европу 1 сентября 2009

По словам управляющей программой пилотируемых полетов ESA Симонетты Ди Пиппо, неформальные переговоры о возможной покупке «Cоюзов» уже прошли во время выставки МАКС-2009 в Москве. Она высказала надежду на официальное оформление сделки в ближайшие два-три месяца. При нормальном развитии проекта первые полеты «Союзов», принадлежащих европейцам, могут состояться уже в 2013 году. В этой связи агентство уже обратилось в Москву с запросом о возможности увеличения производства «Союзов» с четырех до пяти аппаратов в год.

Напомним, что иностранные пассажиры для «Союза» не новость. На 2011—2012 год между Роскосмосом и NASA уже заключен контракт, по которому российские «Союзы» будут вместе с грузами возить американских астронавтов на Международную космическую станцию. Поскольку к 2011 году истекает срок эксплуатации американских шаттлов, то российские корабли останутся единственными аппаратами, способными доставлять людей на МКС. 

В настоящее время Европейское космическое агентство не имеет собственного пилотируемого космического корабля. Ранее сообщалось, что европейцы намерены в ближайшее время разработать такой корабль на основе грузовика ATV. Automated Transfer Vehicle — это 20-тонный корабль, который может пристыковываться к МКС автоматически, без участия людей. Но он не способен вернуться на Землю, поэтому отправлять с ним космонавтов бессмысленно. Сейчас ЕКА, возможно, в доле с канадцами, которые тоже заинтересованы в космических программах, готовы купить российский «Союз», чтобы самим отправлять своих астронавтов. Но захотим ли мы продавать им возможность освоения космоса?

Комментирует Анатолий Цыганок, Центр военного прогнозирования Института политического и военного анализа

Евросоюзу не нужны наши машины — он сейчас активно контактирует с американцами. Поэтому говорить о том, что европейцы заинтересованы в покупке наших кораблей, преждевременно. Если они и купят что-то из-за того, что срок работы шаттлов истекает, то, может быть, только один-два корабля. Сейчас французы готовятся самостоятельно поставлять свои ракеты. 

Россия должна самостоятельно вести свою космическую программу, а не смотреть, кому бы еще продать «Союз». Мы не должны обращать внимания ни на США, ни на Францию, ни на Евросоюз в том, что касается разработки наших программ. Мы не заинтересованы в сотрудничестве в этой отрасли с Америкой, а они тем более. Это не признаки «холодной войны», это просто конкуренция.

Россия должна иметь преимущество перед американцами в исследовании космического пространства. Лидирующие позиции в освоении космоса могут повлиять и на расстановку сил в «земных» делах. А пока что мы только теряем достигнутые позиции по вине нашего правительства, которое не считает нужным развивать космическую технику. Об этом говорит слабое финансирование космических программ.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.