А Б В Шрифт

Рост цен

Владимир Баликоев,

доктор экономических наук

Короли бензоколонок договорились между собой

Официальные данные Росстата утверждают, что с 2002 по 2009 год цены на бензин в России выросли на 249 процентов
Короли бензоколонок договорились между собой 24 августа 2009

Вчера вступили в силу новые поправки к антимонопольному законодательству. Глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев уже заявил о том, что первыми, кто почувствует ужесточение нового законодательства, станут руководители четырех нефтяных компаний: «Роснефть», «Газпромнефть», «ЛУКойл» и ТНК-ВР. Напомним, история борьбы ФАС с нефтяниками из-за цен на топливо тянется уже несколько лет, но обострилась она в прошлом году. Именно год назад премьер возмутился, что цены на авиатопливо в России стали самыми высокими в мире.

В ответ на критику Игорь Артемьев начал активные действия, и уже в феврале его ведомство выиграло суд, который признал сговор этих компаний при повышении цен. При этом антимонопольщики особо подчеркивали, что провинившиеся компании использовали свое доминирующее положение на рынке, чтобы повышать цены на авиационное топливо. Суд оштрафовал компании в общей сложности на 1 млрд рублей. Однако в силу это решение так и не вступило из-за апелляции проигравшей стороны.

Эта апелляция нефтяников подействовала на руководство ФАС, как красная тряпка на быка. По словам того же Артемьева, теперь эти компании ждут новые штрафы за очередной сговор при повышении цен носят уже рецидивный характер. «Так как это рецидивное правонарушение, то штраф будет больше, чем в первый раз. В общей сложности штрафы составят несколько сотен миллионов долларов. Все решится в Высшем арбитражном суде, мы обязательно выиграем и заставим их заплатить штрафы. К осени все решится», — заявил Артемьев.

Однако к штрафам могут прибавиться уже и уголовные наказания. В октябре вступят в силу поправки в Уголовный кодекс, в которых за антиконкурентные действия предусматривается наказание до шести лет лишения свободы.

Впрочем, главным новшеством поправок в антимонопольное законодательство станет не ужесточение карательных мер, а возможность Федеральной антимонопольной службе обязать нефтяные компании продавать часть продукции на бирже, куда нефтяники, по понятным причинам, особо не рвались. Именно на бирже, как и положено при рыночной экономике, и должна определяться реальная цена на нефть и нефтепродукты.

Комментирует Владимир Баликоев, директор Института экономики и менеджмента, доктор экономических наук, профессор

Новые поправки не остановят сговор нефтяников — у Федеральной антимонопольной службы сегодня нет реальных рычагов воздействия на монополистов. Нет и диктаторских полномочий, таких, например, как у федеральной торговой комиссии США. Напомню, главный принцип работы Федеральной торговой комиссии США (FTC) провозгласил еще Рузвельт: «Бизнес не может быть превыше государства».

А Игорь Артемьев не может, да и не хочет ничего менять. Потому что нынешнему руководству ФАС это нынешнее положение удобно, выгодно и комфортно.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.