А Б В Шрифт

Газопроводы

Рустам Танкаев,

генеральный директор компании ИнфоТэк-Терминал

«Набукко» обходит нас с фланга

Сегодня в Анкаре состоится подписание межправительственного соглашения по проекту газопровода «Набукко». Новый газопровод пойдет в обход России и станет конкурентом активно продвигаемого Москвой «Южного потока»
«Набукко» обходит нас с фланга 13 июля 2009

В консорциуме участвуют шесть стран: Турция, Болгария, Румыния, Венгрия, Австрия и Германия. Главным преимуществом проекта, и это признают сами участники, является его независимость от России. Опыт минувшей зимы, когда российско-украинские разногласия оставили многие страны континента без газа, заставил европейцев в очередной раз задуматься о диверсификации поставщиков. До последнего времени именно отсутствие поставщиков было главной проблемой «Набукко». Ситуация изменилась в прошлую пятницу, когда Баку и Ашхабад заявили о своем участии в проекте.

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов объяснил свою позицию намерением увеличить число прямых покупателей своего энергоносителей. Аналитики отмечают, что, несмотря на заявления о наличии значительных запасов газа, его количество в любом случае меньше того, которое Ашхабад уже обязался поставить как России, так и другим странам.

Вероятно, сходной позиции придерживается и Баку, заявивший о своей всесторонней поддержке именно «Набукко». Азербайджан начал разработку своих газовых месторождений в Каспийском море еще в 2007 году, после резкого поднятия Россией цены на голубое топливо.

Проектная мощность «Южного потока», конкурента «Набукко», — около 60 млрд кубометров в год. Предполагаемая мощность международного газопровода в два раза ниже и составляет незначительную часть в общем объеме поставок природного газа в Европу.

Строительство газопровода продлится с 2011 по 2014 год.

Комментирует Рустам Танкаев, генеральный директор компании ИнфоТэк-Терминал

Объем поставок природного газа через будущий газопровод невелик, поэтому «Набукко» может быть реализован только как политический проект. Это будут «замороженные» деньги, которые фактически никогда не принесут никакой прибыли. «Набукко» будет некой альтернативой поставкам газа через территорию России. С этой точки зрения проект будет очень нужен, удобен для Европейского союза.

Его ценность для ЕС иллюстрирует и то обстоятельство, что треть будущей трассы пройдет по территории Курдистана. То есть по территории, которая, мягко говоря, является опасной. Европейцы готовы идти и на такие риски.

Евросоюз — объединение богатых государств и может позволить себе выбросить 10 млрд евро, по сути, на никому не нужный проект.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.