А Б В Шрифт

Соседняя страна

Екатерина Шибаева,

старший научный сотрудник Института стран СНГ

Латвия идет ко дну

В этой бывшей советской республике все настолько плохо, что пенсии и родительские пособия пришлось сокращать вдвое
Латвия идет ко дну 6 июля 2009

Согласно закону «О выплате государственных пенсий и пособий в период с 2009 по 2012 гг.», родительские пособия для работающих граждан будут сокращены на 50 процентов, пенсии неработающих пенсионеров — на 10 процентов, а работающих — на 70 процентов.

Кроме того, ожидается сокращение зарплат людей, которые работают в общественном секторе и государственном управлении. Снижения зарплат не ощутят только педагоги, так как оплата их труда регулируется отдельными нормативными актами.

Комментирует Екатерина Шибаева, эксперт по Прибалтийским государствам, старший научный сотрудник Института стран СНГ

После распада СССР латвийское правительство сделало акцент на банковский сектор, который в первую очередь и пострадал из-за кризиса. Молодая экономика Латвии не выдержала первых же его ударов. Сами латыши объясняют свои проблемы тем, что республика пострадала от распада Советского Союза. Однако то, что они имеют сейчас, — результат непродуманной экономической политики и последствие мирового финансового кризиса. В отношении Латвии дно еще не пройдено.

Принятый закон – это то, что называется непопулярными мерами, причем и по идеологическому, и по экономическому направлению. Это свидетельствует о том, насколько критическое то состояние, в котором сейчас находится латвийская экономика, насколько сильно она попала под влияние кризиса. Потому что этому закону предшествовало еще более неожиданное решение – прекращение работы комиссии по подсчету ущерба, причиненного советской оккупацией. А уж если зарезали священную корову латвийской идеи, то что уж тут говорить о пенсионерах и родителях.

Урезая зарплату госслужащим, правительство, таким образом, урезает зарплату само себе, тем самым демонстрируя, что и они страдают вместе с народом. Свою копеечку они как бы отдают пенсионерам.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.