А Б В Шрифт

Преобразования

«Росатом» народу не отдадут

Госкорпорации будут превращены в акционерные общества, —заявил Президент России Дмитрий Медведев. Сроки и порядок преобразований руководитель государства не уточнил
Комментирует Михаил Делягин
«Росатом» народу не отдадут 5 июня 2009

Государственные корпорации будут со временем превращены в акционерные общества. Об этом заявил Президент России Дмитрий Медведев. Сроки и порядок преобразований он не уточнил. По словам Дмитрия Медведева, «курса на использование госкорпораций в качестве локомотива развития» отечественной экономики не было. Существование подобных структур изначально рассматривалось в качестве временной меры. В качестве примера приводится Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, которому установили пятилетний срок, в который будет завершены преобразования. Предполагается, что после этого он будет расформирован, а вопросы деятельности ЖКХ будут решаться в рабочем порядке.

Другие госкорпорации, чья деятельность является чисто коммерческой, будут в конечном итоге приватизированы. Единственным исключением станет «Росатом» в виду особой специфики своей деятельности и необходимости особого государственного контроля.

Комментирует Михаил Делягин, доктор экономических наук

Сама идея превращения государственных корпораций в акционерные общества неоднозначна. В те времена, когда госкорпорации создавались, экономисты рассматривали данное событие как шаг назад. Уровень менеджмента этих компаний низок, а коррупции — высок. Однако такая структура позволяет решать общественные задачи. Коммерческая же структура заинтересована в прибыли, от чего общественные интересы часто страдают.

В течение последних нескольких лет государство активно инвестировало в госкорпорации, вкладывало, по сути, народные деньги. Поэтому встает вопрос: кто в будущем будет владеть акциями новых АО? Одно дело, если 100 процентов акций останется у самого государства. И совсем другое, если какая-то часть окажется в руках иностранных компаний.

Что касается варианта проведения «народной приватизации» по примеру Роснефти и ВТБ, то на этих двух примерах население убедилось в крайней рискованности подобных государственных предложений. Кроме того, у людей сегодня элементарно нет на это денег.

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.