А Б В Шрифт

Экономический форум

Сказка про палладиевый рубль

Одной из главных тем открывшегося в пятницу в Санкт-Петербурге международного экономического форума станет очередная попытка создать новую архитектуру финансовой безопасности мира.
Комментирует экономист Василий Солодков
Сказка про палладиевый рубль 4 июня 2009

С докладом именно на эту тему будет выступать Президент России Дмитрий Медведев.

В докладе президент обратился к мировой экономической элите: «Сегодня наша общая задача — разработать инновационные, отвечающие реалиям времени механизмы реагирования на экономические вызовы и угрозы. Необходимо, чтобы эта система была не только жизнеспособной перед лицом глобального кризиса, подобного нынешнему, но и отвечала интересам всех игроков мирового рынка. Уверен, что выработанные в ходе работы рекомендации и инициативы — пример высокопрофессионального и творческого подхода к самым сложным проблемам современного развития».

Проект новой архитектуры финансовой безопасности должен соответствовать следующим критериям:

- она должна быть современной и справедливой;

- учитывать всевозможные риски;

- учитывать негативный опыт, связанный с перегревом экономики и ипотечным кредитованием;

И самое главное: новая система не должна быть ориентирована только на одну страну. И на одну валюту.

Впервые о необходимости создания новой архитектуры финансовой безопасности Дмитрий Медведев заявил в июле 2008 года на саммите G8 в Японии, а месяцем раньше в Петербурге на прошлом саммите российский президент предложил российский рубль превратить в региональную резервную валюту.

Прошел ровно год, за это время экономический кризис не охладил пыл российских политиков. Более того, по мнению экспертов, создание региональной резервной валюты стало жизненно необходимым. А спикер Государственной Думы Борис Грызлов пошел еще дальше — накануне открытия форума он предложил разработать и ввести в оборот российский рубль из палладия. По мнению Грызлова, это была бы очень устойчивая валюта, которую можно было бы предложить всему миру.

До настоящего времени в России чеканился рубль из палладия, но исключительно как памятные монеты. На рынке этот металл стоит порядка 240 долларов за тройскую унцию — вчетверо дешевле золота.

Комментирует Василий Солодков, директор банковского института Высшей школы экономики

Скажем честно: в мире сейчас нет другой реальной валюты кроме доллара, и вряд ли будет. Даже белорусский президент Лукашенко заявил нашему правительству: «Кредит нужен, но рублевый оставьте себе».

Теперь что касается палладиевых, бриллиантовых, золотых рублей…. Нужно быть реалистами: драгоценных металлов на выпуск таких денег в оборот просто не хватит. Помнится, английский фантаст в одном из своих произведений предлагал считать мировой валютой киловатт-часы. Вроде ведь очень мудрое решение, киловатт-часы — это валюта, которая никогда не обесценится. Есть только одна проблема: хранить их пока негде.

Также и с палладиевым рублем. Красивая сказка, не более.

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.