А Б В Шрифт

Безработица

Работодатели прикрываются кризисом при увольнении сотрудников

Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект, направленный на поддержку рынка труда в период финансового кризиса. Соответствующие поправки предлагается внести в закон «О занятости населения в РФ» и федеральный бюджет на 2009-2011 гг.
Работодатели прикрываются кризисом при увольнении сотрудников 3 февраля 2009

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, мировой финансовый кризис оказывает негативное влияние на ситуацию в экономике РФ. В частности, могут последовать сокращения численности занятых в строительной отрасли, металлургии, машиностроении, производстве и продаже товаров массового спроса, недвижимости, телекоммуникационном секторе, сфере услуг.

Ситуацию комментирует директор по развитию Кадрового центра «Империал» Анна Долгачева

За последние месяцы рынок труда сильно изменился. Если раньше это был рынок соискателей, которые определяли уровень своих гонораров, и работодатели боролись за «звезд», то теперь у работодателя появилась возможность «выбирать» и ориентация сменилась на специалистов среднего уровня, которые готовы работать за умеренную компенсацию. В целом ситуация выглядит так: снижение количества предложений на поиск сотрудников и увеличение количества резюме от соискателей. Особенно ярко данная тенденция просматривается в сфере недвижимости, строительстве и финансах: в среднем количество предложений по работе сократилось на 60%, а банк поток резюме увеличился до 40%; розничная торговля и производство на 40% запросов от компаний меньше, тогда как количество резюме выросло примерно на 20%. Некоторые компании научились извлекать выгоду из сложившейся ситуации, а именно: уменьшают социальные пакеты для снижения затрат, меняют неквалифицированный персонал на более профессиональный и экономически привлекательный, прикрываясь кризисной ситуацией. Некоторые руководители «прореживают» свои ряды, избавляясь от специалистов, от которых напрямую не зависит прибыль компании, как правило, это менеджеры среднего звена.

Подводя итог, можно сказать, что рынок труда претерпел значительные перемены. И если раньше компании были в активном поиске персонала и были готовы платить практически любые суммы за лучших, то теперь кандидаты делают все возможное, чтобы заинтересовать потенциальных работодателей соглашаясь работать за вознаграждение, сократившееся как минимум на 20% по сравнению с предыдущим.

На сегодняшний день уровень безработных в России достиг пяти миллионов человек, в Украине – 640 тыс., в Великобритании — 2 млн., в США — 10, 3 млн., в Испании, Словакии, Нидерландах, Австрии и Дании – 3 млн. человек.

Людям, уволенным по собственному желанию без уважительных причин, в период кризиса, пособие по безработице устанавливается в размере полуторакратной минимальной величины пособия по безработице (1 тыс. 275 руб. с 1 января 2009г.) с периодом его выплаты в течение 6 месяцев.

 

Комментарии

  • БЕБИТАНКИ
  • 25 декабря 2009, 00:38
НАДО СОЗДАВАТЬ ДЕТСКИЙ ГУСЕНИЧНЫЙ ТРАНСПОРТ. БЕБИТАНКИ (ДЕТСКИЕ ГУСЕНИЧНЫЕ МАШИНЫ) БУДУТ ОТЛИЧАТЬСЯ ПРОХОДИМОСТЬЮ. СЛЕДОВАТЕЛЬНО, ДЕТИСМОГУТ ЕЗДИТЬ ПО ЛЮБОЙ МЕСТНОСТИ, ОИШЬ ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ ПЕРЕЕЗЖАЯ АВТОМОБИЛЬНЫЕ И ЭЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ. НУ А ПРОИЗВОДИТЬ БЕБИТАНКИ МОЖНО НА УЖЕ ИМЕЮЩИХСЯ ТАНКОВЫХ ЗАВОДАХ. ПРАВДА, РАБОТАТЬ ЭТОТ НОВЫЙ ДЕТСКИЙ ТРАНСПОРТ ДОЛЖЕН ОТ КИСЛОТНО-СВИНЦОВЫХ АККУМУЛЯТОРОВ.
  • ДЕТСКИЙ СПЕЦНАЗ
  • 19 января 2010, 23:10
ДЛЯ БОРЬБЫ С ХУЛИГАНСТВОМ НЕОБХОДИМО СОЗДАВАТЬ ДЕТСКИЕ СПЕЦДРУЖИНЫ . ИХ ЧЛЕНАМИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ МАЛЬЧИКИ И ДЕВОЧКИ, ОДЕТЫЕ В КОСТЮМЫ СУПЕРМЕНОВ И ВООРУЖЕННЫЕ ПУГАЮЩИМ, БОЛЕЗНЕННЫМ, НО НЕ СМЕРТЕЛЬНЫМ ОРУЖИЕМ. ПУСТЬ ЭТИ «СУПЕРДЕТИ» ЛОВЯТ ЛОВЯТ ДЕТЕЙ, ЗАНИМАЮЩИХСЯ ПЛОХИМИ ДЕЛАМИ. ЗА КАЖДОГО ПОЙМАННОГО ОЗОРНИКА, А ИХ РОДИТЕЛЯМ В СВЯЗИ С ЭТИМ ДОЛЖНА ВРУЧАТЬСЯ ДЕНЕЖНЯЯ ПРЕМИЯ.
  • КУДИШКИН
  • 24 января 2010, 13:47
ПРЕДЛАГАЮ ПЕРЕИМЕНОВАТЬ ГРОЗНЫЙ В ПУТИНГРАД.
  • ДЕТСКИЙ СПЕЦНАЗ
  • 3 февраля 2010, 20:24
БОРОТЬСЯ С ХУЛИГАНАМИ НЕ ТАК ОПАСНО, КАК С НАСТОЯЩИМИ ПРЕСТУПНИКАМИ, ПРОСТО «СУПЕРРЕБЯТ» НАДО КОЕ-ЧЕМУ НАУЧИТЬ И ПОКАЗАТЬ, ЧТО ННАДО ДЕЛАТЬ В КОНКРЕТНЫХ СИТУААЦИЯХ. ТОГДА ОНИ НЕ БКДКТ ПРОИГРЫВАТЬ ПЛОХИМ ДЕТЯМ, А ТЕМ ББОЛЕЕ ИХ БОЯТЬСЯ. ККРОМЕ ТОГО, ДЕТСКИЕ СПЕЦДРУЖИНЫ ДОЛЖНЫ ФОРММИРОВАТЬСЯ В ОСНОВНОМ ИЗ ПОДРОСТКОВ, ТАК КАК ОНИ СИЛЬНЕ ДРУГИХ КААТЕГОРИЦ. НУУ А МИЛИЦИЯ ПУСТЬ ЛОВИТ ВЗРОСЛЫХ ППРЕСТУПНИКОВ.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.