А Б В Шрифт

У украинцев нет денег на детей

Елена Золотых,

«Артек-тур»

В этом году «Артек» могут закрыть

В бюджете Украины на 2009 год не заложены расходы на содержание популярной здравницы.
В этом году «Артек» могут закрыть 22 января 2009

Как уже сообщала «ОБ», директор Международного детского центра (МДЦ) «Артек» Борис Новожилов в знак протеста объявил голодовку.

«Артек» был и остается самым популярным детским лагерем. Несмотря на то, что путевки сюда недешевы (стоимость на одного ребенка оставляет от 25 до 54 тыс. руб. в зависимости от количества проживающих в комнате), летом мест здесь всегда не хватает. По статистике, две трети детей, отдыхавших в «Артеке», возвращаются сюда вновь — это самый высокий показатель среди детских лагерей.

Комментирует Елена Золотых, заместитель генерального директора московского представительства «Артек-тур»

Государственное хозрасчетное предприятие «Артек» входит в структуру Управления делами Президента Украины. То, что государство взяло на себя заботу о финансировании детского учреждения — естественно. Однако, сегодня МДЦ находится в бедственном положении: не погашены долги за прошлые годы, а в этом году из украинского бюджета финансирование «Артека» попросту исключено.

Сеть лагерей Международного детского центра «Артек» — это десять лагерей, которые занимают площадь 350 гектаров. В летний сезон здесь одновременно может отдыхать 4,5 тысячи детей. Традиционно в «Артек» съезжаются ребята из всех бывших республик СССР (в том числе из стран Прибалтики), из Израиля, Германии и даже США. Это большое хозяйство, управлять которым без помощи государства невозможно.

«Артек», как и другие детские лагеря, традиционно участвует в социальных программах. Но бесплатно он делать этого не может. Скажем, у того же российского «Орленка» (Туапсе) проблем с финансированием нет. Сезон в «Артеке» начинается с февраля, цены до сих пор не определены, продажи не начались. Впервые над «Артеком» нависла угроза закрытития или... смены владельца.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.