На главную

Доллар = 76,42

Евро = 82,71

19 апреля 2024

Коррупция

разместить: Twitter Facebook ВКонтакте В форуме В блоге
быстрый переход: Верх страницы Комментарии Главная страница
Личный кабинет автора
А Б В Шрифт

Ремонт дорог в России стал способом незаконного обогащения

Комментируют Михаил Блинкин, Михаил Делягин

Дорожная карта коррупции

Вместо нормативного ремонта раз в десять лет дорожное покрытие заменяется ежегодно. На это тратится до 700 млрд рублей.
Дорожная карта коррупции 7 июня 2011
Водители существенного эффекта ни от ремонта дорог, ни от вложенных средств не замечают, иронизируя, над тем, что у нас нет дорог, а есть направления. Эксперты винят в этом существующую систему тендеров, когда ни заказчик, ни подрядчик не заинтересованы в качественном ремонте.

В Движении автомобилистов России отмечают, что в сложившейся ситуации виновата не только коррупция, но и система тендеров, когда конкурс выигрывают компании, готовые максимально сэкономить. В этом случае полученной суммы не хватает на качественный ремонт, а ведь нужно еще платить откаты.

«Асфальтобетон покупают подешевле. Щебень — менее прочный, песок — не чистый, а с примесью. Вместо качественного минерального порошка, который добавляют в асфальт для вязкости, сыплют туда пыль», — объяснил председатель Движения автомобилистов Виктор Похмелкин.

Координатор Федерации автовладельцев России в Санкт-Петербурге Алексей Шумак отмечает, что «ни разу не видел, чтобы дорожные работы велись с соблюдением технологий, когда меняется не только асфальт, но и гравий. Поэтому каждый год у нас все дороги нуждаются в ремонте».

Автоэксперт Сергей Асланян полагает, что «плохие дороги в России делают умышленно, а потом специально убеждают население в том, что хорошие дороги в России построить невозможно. По мнению Асланяна, плохие дороги строить выгодно и чиновникам, и подрядчикам. Чем больше объем работ, тем больше на них выделяется средств, расходование которых государство не контролирует».

При этом он обращает внимание на то, что «в России нет единой тарификации: не определено, сколько должна стоить одна машина асфальта или битума, цены берутся с потолка.

Кроме того, эксперты отмечают, что еще одна причина плохого качества российских дорог кроется в том, что компании, выполняющие госзаказ на укладку асфальта в городе, дают невероятно краткосрочные гарантии качества — всего год или два. Согласно действующему в столице постановлению городского правительства от 1994 года, дороги нужно капитально ремонтировать каждые 8—12 лет, сообщает Newsland.ru.

Научный руководитель НИИ транспорта и дорожного хозяйства Михаил Блинкин уверен, что существующая система тендеров плоха. «Действительно, качественные, долгосрочные факторы недостаточным образом учитываются при выборе исполнителя работ», — подчеркнул собеседник «Особой буквы».

Директор Института проблем глобализации Михаил Делягин убежден, что «уровень откатов и взяток в системе дорожного строительства разнится по регионам. Однако заявления о том, что они достигают десяти процентов, — сказки и официальная пропаганда. Реальный уровень откатов гораздо выше», — убежден экономист.

При этом Делягин согласен с заявлением Движения автомобилистов России о том, что в существующей системе тендеров есть существенные недостатки, так как эта система не предусматривает контроля за качеством дорог. В качестве примера Делягин привел дорогу в Сколково, на которую было потрачено шесть млрд рублей, но которая за полтора года уже покрылась трещинами.

Эксперт настаивает на том, что интересы дорожников по поводу строительства платных дорог лоббируются, при этом бесплатные объезды оставляют желать лучшего. «Например, на федеральной трассе М—4 «Дон» действует платный участок, однако качество объездной дороги ни в какие ворота не лезет», — отметил Михаил Делягин.

 

Материал подготовили: Татьяна Рязанова, Мария Пономарева, Роман Попков

Комментарии
Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.

Особые темы

Как отношение человека к детям-аутистам влияет на его восприятие ситуации в Крыму

Дуня СМИРНОВА,
сценарист, кинорежиссер, учредитель фонда «Выход»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
8 июля 2014

Интервью с кандидатом в члены Общественной палаты РФ нового созыва

Елена ЛУКЬЯНОВА,
доктор юридических наук, директор Института мониторинга эффективности правоприменения
«Общественная палата — это место для пассионариев»
«Общественная палата — это место для пассионариев»
13 мая 2014

Знаменитая «Санта-Мария» обнаружена спустя 522 года после своей гибели

«Особая буква»
Обломки легенды
Обломки легенды
13 мая 2014

Если не Асад, то кто?

Виталий КОРЖ,
обозреватель «Особой буквы»
Горе-выборы побежденным
Горе-выборы побежденным
8 мая 2014

Государство берет под контроль Рунет: серверы планируют перенести в РФ, контент — фильтровать

«Особая буква»
Власть расставляет сети для Сети
Власть расставляет сети для Сети
29 апреля 2014

Новости