А Б В Шрифт

Законотворчество

Сергей Пашин,

эксперт Независимого экспертно-правового совета

Карьеризм как уголовное преступление

Пленум Верховного суда выпустил постановление, расширяющее толкование понятий «злоупотребление должностными полномочиями» и «превышение должностных полномочий»
Карьеризм как уголовное преступление 31 октября 2009

Сегодня постановления Пленума Верховного суда обязательны для исполнения судами нижестоящих инстанций. Поэтому выпущенное толкование антикоррупционных положений уголовного кодекса в скором времени найдет свое отражение в ежедневной судейской практике.

Пленум Верховного суда внес в список злоупотреблений должностными полномочиями и превышений должностных полномочий карьеризм, семейственность, желание приукрасить действительное положение, получить взаимную выгоду, заручиться поддержкой в решении какого-либо вопроса и скрыть свою некомпетентность.

Уголовным преступлением стал и протекционизм, под которым подразумевается «незаконное оказание содействия в трудоустройстве, продвижении по службе, поощрении подчиненного, а также иное покровительство по службе, совершенное из корыстной или иной личной заинтересованности».

Все деньги и ценности, приобретенные лицом путем превышения должностных полномочий, будут конфисковываться.

Комментирует Сергей Пашин, эксперт Независимого экспертно-правового совета

Рассматривать эту норму как большой шаг на пути борьбы с коррупцией нельзя подобные положения действовали и в советское время. 

Мы наблюдаем возвращение к хорошо забытому старому. Уверен, что особого влияния на масштабы указанных явлений это постановление Пленума Верховного суда не окажет. У нас, как правило, всплеск активности правоохранительных органов по поводу того или иного документа наблюдается на протяжении первых нескольких месяцев после его принятия. Затем этот процесс постепенно затухает, и все возвращается на свои места. 

Поэтому, думаю, количество привлеченных к суду за подобные действия будет небольшим. А количество осужденных еще меньше.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.