А Б В Шрифт

Мэрия Москвы

Кирилл Кабанов,

председатель Национального антикоррупционного комитета России

Сотрудника московского правительства поймали с поличным

Сегодня стало известно, что в столичном правительстве действовала организованная группа, которая занималась получением взяток и вымогательством у бизнесменов
Сотрудника московского правительства поймали с поличным 18 августа 2009

 

Сотрудники МВД задержали лидера этой группировки в момент получения им 2 млн рублей. Имя задержанного держится в секрете. Мэрия Москвы от комментариев пока воздерживается.

Всего же за год правонарушители, действовавшие в структуре комплекса городского строительства (Департамента городского заказа в Москапстрое), получили и обналичили не менее 8 млрд рублей.

Комментирует Кирилл Кабанов, председатель Национального антикоррупционного комитета России

Обнаружение этого преступления — серьезный прецедент. Очень хочется, чтобы этот показательный случай оказался не публичной поркой, связанной с некими конфликтами, а стал системой разоблачения коррупционеров. Это уже второе громкое дело, касающееся коррупции в чиновничьем аппарате. Первое было в одном из регионов.

Надо понимать, что эта группа существует не сама по себе и действует не без ведома руководства. В ходе следствия станет понятно, какое отношение ко всему этому имело правительство Москвы и будет ли отстранен от должности руководитель департамента. Тогда можно будет сделать выводы.

От редакции

В столичном правительстве называют информацию о действиях преступной группы чиновников клеветой. Пресс-секретарь мэра Москвы Сергей Цой уверяет, что сейчас никого не задерживали. Он считает, что, по всей видимости, речь идет о рядовом сотруднике департамента, которого задержали несколько месяцев назад и который своими одиночными действиями ничем не повлиял на абсолютно прозрачную систему размещения городского заказа. 

 

Комментарии

  • непуть
  • 20 августа 2009, 10:32
...ничем не повлиял на прозрачную систему размещения городского заказа.. ...Анна Политковская никак не влияла на политическую жизнь страны... действия властей никак не влияют на общество.... все у нас пучком.

  • валентин
  • 13 сентября 2009, 12:03
wadim_tsibin@bk.ru
Сергей Цой выполняет роль по отмыванию грязных дел, творящихся в Москве на всех уровнях, начиная от мэра и кончая ДЭЗами и бывшими РЭУ. Нужно гнать всю эту команду. Да вот только политической воли у федеральной власти на это нет. Общественное мнение в городе отсутствует и ближайшем времени его не будет. А ведь дальше будет еще хуже и кончится все это тем, что Москва превратится в город призрак. Неужели в Кремле и в Белом Доме это не видят!?
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.