А Б В Шрифт

Госслужба

Кирилл Подъячев,

научный сотрудник Института социологии РАН

Честный чиновник обязан настучать на сослуживца

В борьбе с коррупцией все средства хороши — по крайней мере так считает Дмитрий Медведев, обязавший чиновников доносить друг на друга
Честный чиновник обязан настучать на сослуживца 26 июля 2009

Глава Администрации Президента России Сергей Нарышкин на заседании расширенной коллегии Генеральной прокуратуры заявил, что в целях повышения эффективности борьбы с коррупцией необходимо усилить контроль за расходованием средств государственной поддержки экономики и банковского сектора. Он призвал увеличить раскрываемость уголовных дел, связанных со взяточничеством. Тем более что процесс их расследования стал значительно проще. 

После выхода в свет указа Дмитрия Медведева, вносящего изменения в регламент поведения госслужащих, у прокуратуры больше не должно возникнуть трудностей со сбором доказательств причастности того или иного человека к коррупционной деятельности.

Президент обнародовал новую редакцию «общих принципов служебного поведения государственных служащих». В документе появился пункт, обязывающий уведомлять «органы прокуратуры или другие государственные органы обо всех случаях обращения к госслужащему каких-либо лиц в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений». Тем самым Медведев фактически разрешил чиновникам стучать друг на друга. 

Стоит отметить, что антикоррупционное нововведение вызвало бурю возмущений у депутатов Государственной думы. Парламентарии считают, что доносительство должно быть добровольным, а не обязывающим. 

Комментирует Кирилл Подъячев, доцент Высшей школы экономики, научный сотрудник Института социологии РАН

Линия Медведева — полная безоговорочная победа над коррупцией. Кто бы ни был президентом России, если он не хочет, чтобы страна оказалась загнанной в бесконечное отставание, он будет бороться с поголовным взяточничеством. Коррупция — одно из главных препятствий на пути установления в России принципа верховенства права. Которое является обязательным условием для модернизации страны и ее дальнейшего экономического развития.

Госдума, полностью подконтрольная «Единой России», не поддержала президентскую инициативу. Это яркое свидетельство того, насколько глубоко коррупция проникла в ткань всего нашего общества и особенно в его верхи.

Чтобы бороться с коррупцией, недостаточно только карательных санкций, которые при всей своей важности не являются стержневыми. Для противодействия поголовному взяточничеству нужно совершенствовать механизм гражданского участия и гражданского контроля.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.