На главную

Доллар = 76,42

Евро = 82,71

28 марта 2024

Общество

разместить: Twitter Facebook ВКонтакте В форуме В блоге
быстрый переход: Верх страницы Комментарии Главная страница
Личный кабинет автора
А Б В Шрифт

Рассказ о фильме «Иркутское СИЗО. Территория пыток»

Сергей БЕЛЯК,

адвокат

Чайка — иркутянин, поэтому все бесчинства прикрываются его именем

Вседозволенность, круговая порука, безнаказанность, коррупция — вот на чем замешена ситуация, сложившаяся в Иркутском СИЗО №1. Тюрьме, которая считается сегодня одной из самых страшных в России.
Чайка — иркутянин, поэтому все бесчинства прикрываются его именем 14 ноября 2011
Иркутское СИЗО №1 — на сегодняшний момент одна из самых страшных тюрем в России, где применяются пытки с целью получения от подследственных признательных показаний. Эта практика вообще широко распространена в стране, но в Иркутске она достигла запредельных масштабов. Выбивая из ни в чем не повинных людей признательные показания, следственные органы тем самым добиваются роста показателя раскрываемости. И в итоге получают за это звания, премии, какие-то льготы.

Сергей Беляк, о фильме «Иркутское СИЗО №1. Территория пыток», ч. 3

Если бы генералы задались целью узнать, что было на самом деле, они бы узнали. И не надо было бы обвинять Беляка в том, что он сделал фальшивку.

Но есть и еще один момент. Ведь в фильме человек, которого пытали, выступает с обращением к президенту и премьер-министру Российской Федерации. (Я не буду рассказывать, как нам удалось это сделать, но мы это сделали.). И это обращение — главное. Человек говорит: я такой-то и такой-то, я сижу, меня пытали. А дальше как иллюстрацию его слов мы вставили запись этой пытки. Причем я ее все-таки купировал, чтобы не показывать самое страшное. Мог бы и показать. Но это была всего лишь иллюстрация. Я мог бы проиллюстрировать сценой из какого-нибудь сериала, но это было бы банально, пошло и непрофессионально, тем более что у нас была оригинальная запись. Но главное не она, а обращение человека к президенту.

Так вот, ни на пресс-конференции, ни в своих последующих выступлениях наши правоохранители ни слова не сказали об этом обращении. Они обвиняют меня в том, что я снимал в студии фальшивку. А то, что человек говорит вслух, что его насиловали, что его пытали, оставлено без комментариев. Этакая уловка.

На пресс-конференции генерал ФСИН Радченко заявил, что Беляк все это снимал за 300 тыс. долларов. Потом прошла информация, что за 340 тыс. Уточнили. Я представляю, как все это происходило. Сидит за столом генерал. Посадил рядом свое окружение — сотрудников прокуратуры или милиции. «Значит, Беляк снял фильм. Так, выступил адвокат Шевелев. Наверняка он получил 25 тыс. Выступил адвокат такой-то. Ну, он молодой, ему пятнашку. Тем, кого насиловали, дали по десятке. Им и этого достаточно. Беляк взял стольник. Примерно 400 тыс. набирается, плюс операторы. Ладно, пусть будет не 400, а 300. Всего 340». Чушь, бред! Это все стоило в десятки раз меньше. Просто эти люди не компетентны. И мне льстит, что они так высоко оценили наш труд — и мой, и Димы Дмитриева, и других людей, которые в этом участвовали.

На самом деле это все лапша, которую они пытаются повесить на уши кому? Своему московскому начальнику Реймеру, генеральному прокурору Чайке, президенту нашей страны. Вот для кого это предназначено. Это не для читателей иркутских газет и даже не для нас, пользователей Интернета. Это для тех, кто наверху.

И, к сожалению, наверху всему этому верят. Верят, что это инсценировка в студии. Верят, что я получил за это 300 или 340 тыс. и что это якобы сделано на деньги криминала и по заказу криминала. Абсурд. Они говорят, что пыток нет, а если что и есть, то это просто драки. Это делает сам криминал — насилует, бьет своих же. Получается, что криминал насилует и бьет, и криминал же заказывает мне фильм. Уже одно это абсурд. Люди неспособны думать.

Я предполагаю, что это попытка спасти себя, свою собственную шкуру. Падать больно и с небольшого пригорка, а с той высоты, которой достигли эти генералы, имея особняки, квартиры и так далее и тому подобное, это равнозначно падению в пропасть. Если просто уволят, не хватит денег на содержание особняков, на оплату коммунальных услуг. А если посадят — это пропасть без дна. И лететь туда — даже генеральские штаны 68 размера с лампасами не смогут быть парашютом. Понимая это, они пытаются обвинить меня и моих коллег в том, что мы якобы сделали это нарочно, чтобы опорочить систему ФСИН и их светлые образы.

Я не пытался никого порочить. Я пытался привлечь внимание к этой проблеме. Но после того как фильм сняли, были избиты два адвоката, которые давали интервью. Упомянутый мной Шевелев, адвокат, имеющий 30-летний опыт работы в милиции. Он был оперативником, а потом стал адвокатом. Пожилой мужчина. Его избили сотрудники милиции в масках. Он узнал тех, кто его избивал. Избили и молодого адвоката Юрия Виго, который тоже давал интервью в фильме, рассказывал о пытках. Просто взяли и среди белого дня избили. Избивали сотрудники милиции, сотрудники Следственного комитета. Защиту сложно найти.

Вообще, в Иркутске, как и в подавляющем большинстве других городов Российской Федерации, адвокаты — это люди, которые постоянно находятся под дамокловым мечом. Они боятся исполнять свои профессиональные обязанности. Боятся, что к ним придут домой, что их ударят, что сотрудники милиции им что-то подбросят. Они постоянно слышат угрозы в свой адрес.

А в Иркутске вообще сложная обстановка. Это город как аппендикс. Иркутяне считают за счастье уехать даже в Красноярск, не говоря уже о Москве. А в Иркутск из красноярских вузов никто не едет, понимая, что это яма, что это хуже, чем Красноярск. Для них столица — это Красноярск или Новосибирск, там более интересная жизнь и так далее. Поэтому в Иркутске плохая сменяемость кадров. Круговая порука. Все друг друга знают. Все вместе учились. Кто-то стал прокурором, кто-то — следователем, кто-то — судьей. Они друг с другом дружили, спали, любили. Тянут друг друга. Прокурор тянет своего, следователь — своего. Естественно, что они прикрывают друг друга. На этой почве и возникают коррупционные связи.

Удаленность от Москвы, от контрольных органов порождает чувство вседозволенности. Кадры новые извне, еще раз повторю, к ним не приходят. Поэтому ситуация в правоохранительной системе непростая. Как исправить — непонятно. Плюс еще и Чайка иркутянин. И многие тамошние сотрудники правоохранительных органов, будь-то ФСИН, прокуратура, следственный комитет, прикрываются именем Чайки. Может, он и не в курсе этого. Но они постоянно говорят, что у них в Москве есть свой человек, который их прикроет. Вседозволенность, круговая порука, безнаказанность, коррупция — вот на чем замешена эта система, которая привела к тяжелейшей ситуации в иркутской тюрьме. Потому что и оперативники, и следователи, и проверяющий прокурор считают, что они делают важное дело. А если даже и нарушают, то их прикроют наверху, в Москве. К сожалению, их действительно прикрывают.

Комментарии
BigRem
Возможно это будет кому-то полезно
Иркутское СИЗО. Территория пыток. Том 1. Начало. Часть1
http://www.youtube.com/watch?v=95JdUUDzoFM
Иркутское
СИЗО. Территория пыток. Том 1. Начало. Часть 2
http://www.youtube.com/watch?v=p3kNpl5z9Dk
Иркутское
СИЗО. Территория пыток. Том 1. Начало. Часть 3
http://www.youtube.com/watch?v=ZIEzxGQOBto
Иркутское
СИЗО. Территория пыток. Том 1. Глава 1
http://www.youtube.com/watch?v=CzNYiBNJEI8
Иркутское
СИЗО. Территория пыток. Том 1. Глава 2
http://www.youtube.com/watch?v=1SONRAW6r_M
Иркутское
СИЗО. Территория пыток. Том 1. Глава 3
http://www.youtube.com/watch?v=DmCvxoqSZOM
Всё
это на ютубе у пользователя BigRemAngarsk.

Вопросный лист присяжным:

1. Доказано ли, что 14 июля 2004г., в период времени с 19часов 30 минут до 20 часов 30 минут в помещении офиса ООО «Фартстрой», расположенном по адресу: г.Иркутск, ул.Трактовая,9, в Грицай Б.Г., Романенко С.Г. и Крайнова М.С. были произведены множественные выстрелы из огнестрельного оружия: двух пистолетов калибра 9мм, в результате чего были причинены телесные повреждения: Грицай Б.Г.:.. от которых и наступила смерть Грицай Б.Г. на месте происшествия. Романенко С.Г.:.., от которых и наступила смерть Романенко С.Г. на месте происшествия. Крайнову М.С. в виде:.. Смерть Крайнова наступила на месте происшествия от указанных огнестрельных пулевых ранений головы и груди, сопровождавшихся грубым нарушением анатомической целостности головного мозга и развитием кровопотери?
2. Если на 1-й вопрос дан утвердительный ответ, то доказано ли, что описанные в нем действия совершил по указанию лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Кузнецов В.В. совместно и заранее договорившись с лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, с той целью, чтобы лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, смогло устроиться на руководящую должность в фирме Грицай Б.Г., а сам Кузнецов В.В. смог устроиться на работу в указанную фирму?
3. Если на 2-й вопрос дан утвердительный ответ, то виновен ли Кузнецов В.В. в совершении этих действий?
4. Если на 3-й вопрос дан утвердительный ответ, то заслуживает ли Кузнецов В.В. снисхождения?
Эти вопросы были заданы присяжным. Наталья Ивановна Кузнецова в фирме Грицай Б.Г. ни когда не работала, то была другая фирма, однако присяжные на второй вопрос, как и на все, ответили утвердительно. Кстати, данный вопрос нарушает Конституционные права Кузнецовой на справедливый суд, на адвоката, ибо она является единственным лицом, чьё дело выделено в отдельное производство, и хоть она ещё подследственная, на суде Кузнецова Славы, судили практически её: львиная доля времени потрачена на разрешение вопросов по поводу Кузнецовой в её отсутствие и отсутствие её адвоката. Тем не менее вердикт ей на не её суде вынесен, приговор озвучен, и по сценарию обвинения, этот приговор на суде Кузнецовой будет рассматриваться как факт не требующий доказательств.

19 апреля я присутствовал на прениях сторон, общался с адвокатом и для себя понял, что обвинение строилось на:
• показаниях Славы против самого себя, данных в то время, когда он будучи под следствием находился в ИК-19 (зона строгого режима). На суде он свои показания не подтвердил. У нас есть справка с подписью Бородая, о том, что Кузнецов отбывает меру уголовного наказания, датированная маем 2010г.. Явка с повинной, со слов Натальи Ивановны, в деле отсутствует, поскольку она бралась в отсутствии адвоката;
• Показаниях потерпевших, которые в момент преступления находились где угодно, только не на месте преступления;
• Показаниях очевидцев, которые видели двоих убийц в тонированных гермошлемах из соседнего здания;
• Показаниях «свидетелей», заявляющих о том что Кузнецова такая и сякая, но некоторые из них лично с Кузнецовой не знакомы;
• Куске металла, «который может являться фрагментом пули», найденного в заборе в пойме реки Китой в отсутствии адвоката и в то время ещё подследственного;
• Справке о том, что безопасное проведение водолазных работ без дополнительного страховочного оборудования (верёвки), допускается при течении не более 2м\с, а течение Ангары в указанном месте 2,2 м\с (эта справка рассматривалась вместо оружия преступления);
• показании потерпевшей о том, что Кузнецов переписал на себя торговые точки, без её ведома. Правда, тут же выяснилось, что переписывал он эти точки на основании письменного заявления потерпевшей (однако, судья вместо того что бы обратить внимание на ложный донос, попросил, что бы подсудимый выбирал выражения, когда тот сказал, что она врёт). Из 8 точек, 4 были взяты в аренду и денежного интереса не представляли, 2 он продал и деньги передал потерпевшей, одну около года не удавалось продать, и арендная плата в 13 тыс. в месяц съела её стоимость, а последнюю потерпевшая сама продала когда Слава уже находился под стражей. Почему-то судья не обратил внимания на ложный донос...
А вот ходатайство о недопустимости доказательств полученных при помощи пыток и истязаний судья отклонил.

ещё несколько эпизодов на прениях у меня вызвали изумление:
• Потерпевшая на себе показывала как преступники снимали маски, когда убегали к мотоциклу (речь идёт о масках с прорезью для глаз), но как им это удалось сделать не снимая гермошлемов я не пойму;
• На прениях постоянно со стороны обвинения шла речь о жажде наживы, но я не могу понять, откуда у пенсионерки с жаждой наживы 150 тысяч на мотоцикл и пистолеты? Почему с жаждой наживы не тронули 115 тысяч в офисе, когда убивали? И почему с жаждой наживы набрали кредитов на несколько миллионов для поддержки фирмы? Почему с жаждой наживы Кузнецова около года не получала заработную плату, находясь на руководящей должности?
• Было указано, что пистолеты были с глушителями, но очевидцы слышали выстрелы, находясь на заправочной станции, что стоит на оживлённейшей шести или восмиполосной улице Иркутска (расстояние 100-150 м). При этом даны пояснения, что Кузнецов удивился, что так хорошо слышно... А почему он не удивился, когда пистолеты пристреливал? ...Там, где «нашли» возможный фрагмент пули?
• На вопрос: а почему преступники повернули не налево, в сторону Ангарска, а на право, в сторону Ангары, и сделали круг по Иркутску (потеря 30 минут в условиях объявления плана «перехват») потерпевшая пояснила, что налево поворот там совершить невозможно из-за двойной сплошной полосы (дорожная разметка, видимо серьёзное препятствие для людей, только что убивших трёх человек) ...
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.

Особые темы

Как отношение человека к детям-аутистам влияет на его восприятие ситуации в Крыму

Дуня СМИРНОВА,
сценарист, кинорежиссер, учредитель фонда «Выход»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
8 июля 2014

Интервью с кандидатом в члены Общественной палаты РФ нового созыва

Елена ЛУКЬЯНОВА,
доктор юридических наук, директор Института мониторинга эффективности правоприменения
«Общественная палата — это место для пассионариев»
«Общественная палата — это место для пассионариев»
13 мая 2014

Знаменитая «Санта-Мария» обнаружена спустя 522 года после своей гибели

«Особая буква»
Обломки легенды
Обломки легенды
13 мая 2014

Если не Асад, то кто?

Виталий КОРЖ,
обозреватель «Особой буквы»
Горе-выборы побежденным
Горе-выборы побежденным
8 мая 2014

Государство берет под контроль Рунет: серверы планируют перенести в РФ, контент — фильтровать

«Особая буква»
Власть расставляет сети для Сети
Власть расставляет сети для Сети
29 апреля 2014

Новости