На главную

Доллар = 76,42

Евро = 82,71

29 марта 2024

Коррупция

разместить: Twitter Facebook ВКонтакте В форуме В блоге
быстрый переход: Верх страницы Комментарии Главная страница
Личный кабинет автора
А Б В Шрифт

Особое видео: RESET. ПЕРЕЗАГРУЗКА

Кирилл КАБАНОВ,

председатель Национального антикоррупционного комитета

МИЛИЦИОНЕРЫ СДАЮТ ПОЛУЧЕННЫЕ ВЗЯТКИ В ОБЩУЮ КАССУ

Ведут передачу Лев Гулько, обозреватель радиостанции «Эхо Москвы», и Павел Шипилин, шеф-редактор «Особой буквы».
МИЛИЦИОНЕРЫ СДАЮТ ПОЛУЧЕННЫЕ ВЗЯТКИ В ОБЩУЮ КАССУ 24 марта 2010
С чего начинается самый обычный день любого районного управления внутренних дел? Приезжает начальник на своем Porsche Cayenne и собирает в кабинете личный состав, который сдает ему заработанную за прошедшие сутки «выручку» — все то, что, говоря простым языком, они «надолбили» с рынков, гастарбайтеров, бизнесменов, автолюбителей и так далее. После чего проводится совещание на тему борьбы с коррупцией. «Взятки брать нельзя, — говорит начальник. — Потому что это плохо». «Так точно!» — берут под козырек милиционеры. К сожалению, в этой внутрикорпоративной игре правоохранительных органов нам с вами, гражданам России, отведена роль мячиков.

Правоохранительная система стала неуправляемой

ЛГ: Я вам сейчас могу сказать про эту большую часть, поскольку газета «Время новостей» опубликовала результаты исследования Аналитического центра Левады: отношения общества и государства в глазах россиян. Выяснилось, что большинство жителей страны относится к государственным институтам отстраненно. Что уж говорить, оно не верит в возможность своего влияния на принятие решений и при этом не хочет иметь контакты с государством. «Ну их к чертовой матери!»

По данным «Левада-центра», 73 процента россиян считают, что принимаемые властями решения в той или иной степени влияют на жизнь, — 73 процента принимаемых решений. В возможность же самим оказывать влияние на власть верит 14 процентов. А 85 процентов опрошенных убеждены, что такой возможности у них нет. 7,7 процента участников опроса оказались не готовы к участию в политике.

ПШ: Понимаете, о чем это говорит? Что общество абсолютно аморфно. Оно занимается своими проблемами.

ЛГ: Хорошо. А какой выход тогда?

Как мне кажется, это то, о чем мы с тобой говорили до эфира. Тут у нас был небольшой разговор, что надо просто узаконить взятки. Чтобы у человека была возможность.

ПШ: У нас был не разговор. У нас был спор с Левой.

ЛГ: Конечно. Надо чтобы у человека был выбор. Или я плачу…

ПШ: И подоходный налог с взяток…

ЛГ: Официально! Или я плачу сюда столько, или я плачу сюда, но столько.

КК: Я объясню. Я сам столкнулся с историей, когда ехал на машине и столкнулся с вымогательством. В октябре месяце еще. Мне доказывают, что был выезд на встречную. Никто на встречную не выезжал. Свидетели, все. Мне стало интересно пройти всю судебную систему.

ПШ: Председателю Национального антикоррупционного комитета.

КК: Да. Так вот я прошел мирового судью.

ПШ: Извините, а вы нигде не говорили, что вы являетесь председателем?

КК: Нет, нет.

ПШ: Это все было эксперимент?

КК: И слава Богу, что судьи у нас не сморят телевизор, не читают газеты. Это замечательно. Так вот они в этом отношении объективны. Значит, мировой судья выходит и говорит: «Ребята, все замечательно!» Перечисляем решения пленумов, которые нарушили, что гаишников не приглашают, которых мы запрашиваем, чтобы они приехали. «У меня указания, и я работы могу лишиться. Сотрудник ГИБДД прав. У нас вчера проходило совещание с сотрудниками ГИБДД». Я спрашиваю: «Какое совещание?» Ответ: «Представители ГИБДД и мы».

ПШ: Это он на полном серьезе говорит?

КК: Да. Правда, судья до этого была очень долго следователем. То и понятно, что это нормальная форма общения. Значит, дальше проходит городской суд и областной суд. Не видят совершенно явных огрехов, нарушений того, что не подписана схема, рапорта не зарегистрированы, даже документы составлены неправильно. Я говорю: «Вот что, ребята, вы понимаете, что сегодня мы имеем судебную систему как систему инициирования коррупции? Человек не может ничего доказать. Он понимает, что некуда идти — в суд, что ли?»

ПШ: Какой смысл?

КК: Нет. На четыре месяца реально остаться без прав. Все равно останешься без прав. А здесь можно решить вопрос. Но при этом, как мне сказали знающие люди, которые работают в этой области, на месте от 30 до 50 тысяч.

ЛГ: И дешевле можно, я вам скажу.

КК: Это когда хорошее отношение, улыбки, что у меня больше нет. Естественно. По-человечески.

А с судьей это стоит 90 тысяч. Значит, механизм есть. Даже в суде механизм есть. И, получается, он работает. Но при этом у вас появляется некая история. История заключается в следующем. Исторический опыт показывает, что многие пытались узаконить взятки. У нас же были указы. Да. Жалованье не платите, и сами себя обеспечат. А система становится неуправляемой. В каком смысле? Ты начинаешь воспринимать этот кусочек границы, кусочек власти как свой личный. К тебе приходит директива, ты говоришь: «Ребята, пошли бы вы на фиг со своей директивой. Вот я здесь решаю на месте: кого хочу, высеку, кого хочу, изнасилую. Ну, нравится. Вот моим рабам нравится, что я с ними так поступаю».

И получается, как хаотическое движение на улицах средних индийских городов, на которых не работают правила. В принципе, там тоже движение есть, и все куда-то едут. Но все нарушают. Получается отмена государственной системы. В России, с ее границами, территориями и традициями невыполнения законов, — это крах. Это окончательно. Хотя, в принципе, сейчас мы близки к краху. Это система уже даже в правилах не работает.

Комментарии
  • Смородина Тула
  • 24 марта 2010, 15:51
Я не верю в наше чиновничество и интеллигенцию лицемерную и фальшивую,истеричную и невоспитанную,пошлую и ленивую,не верю даже когда она страдает и жалуется-ибо её притеснители выходят из её же недр.Я верю в отдельных людей,я вижу спасение в отдельных личностях разбросанных по всей РОССИИ интеллигенты они или простые люди — в них сила,хотя их и мало.
  • Неизвестная персона
  • 24 марта 2010, 21:38
Я верю в Россию, без Путина и Медведева.
  • Неизвестная персона
  • 25 марта 2010, 01:15
Платонов писал «Без меня народ не полный». Медведев и Путин тоже народ
  • Неизвестная персона
  • 25 марта 2010, 08:16
Путин и Медведев тянут Россию в топкое болото, так каку них — именно у них, конкретно очень липкие руки.
  • Смородина Тула
  • 25 марта 2010, 11:11
Ребята да вы что,всерьёз.Платонов-личность,уважающий общечеловеческие ценности,мощнейший философ и гуманист своего времени,а вы сравниваете его с людьми призывавших ′′мочить всех в сортире′′.Человек отработавший 20 лет ′′сексотом′′ не способен на сострадание и понимание,довольно яркий пример -фальсификация дела Ходорковского.Так что ребята отделяйте ′′котлету′′-Платонов от мух-Путин..
  • Неизвестная персона
  • 26 марта 2010, 10:31
Мне нравится, что многие все понимают, и ищут выход. Но искать его и делать видимость поиска, это разные вещи. Нужна политическая воля, а не лозунги.
  • ДПС
  • 26 марта 2010, 10:38
Вы посмотрите что творится в РЖД. Чтоб продать продукцию для щебенчатых заводов -надо пройти минимум 7 инстанций и все московские. Переслать неизвестно кому 5 тысяч рублей и тогда возможно получишь заявочную спецификацию. Скорее всего не получишь. Но деньги 5000 рублей.не вернут.
Не верите?!? Зайдите на сайт «ТД РЖД» Уверен, чот председатель РЖД знает, об этом воровстве, подчиненных ему чиновников. Или не умеет пользоваться «Электронным Правительством». Вот такая забота о малом бизнесе.
  • НурМагоед. рес.Дагестан.
  • 26 марта 2010, 16:48
дарогие товариши неужели Вы верите этой проклятой партии единоросов,Вы сматрите как они придумали имя своей партии чтоб некто из нас не возмушался,имя очень красивая(единая россия) его настояшая имя(партия корупция Р/Ф),пример,кагда ловит вора за руку,он некогда не говорит что он варовал,и не когда не кому он не говорит что он вор,вот такая система этой партии единоросов,кагда само наша государство создано после 90тых гадов на корупции под прикрытием на слове(демократия)то тагда какая можетбыть идти речь о барьбе с этой проклятой чумы,подтверждение пожалуста,человек каторый противник нашей страны,враг народа,каторый очень стремился разрушить,наша великая держава СССР,любил каторый дермократию это (Солженицын) он сам признался одной из его вступлений,не помню год какой был памоему 2006 или 2007, он говорил что с 1991.г.до сегодняшним днём,в нашей Стране не какая демократия нет,даже и не пахнит демократией,всю Страну грабили и грабят.отбирают последнего,вжимают Страну до капли,эти слова были (Солженицына) по этому как бы они не показали нам свои покозухи,борьба с корупцией,для вида посадят адного Мэра,другого примьера,уверяю Вас товариши от этого нечего не изменится,борьба должна быть такая с корупцией положить конец,нужна срочно свергнуть нынешний вражеский Путинский бандитский власть,после этогого действительна положим корупции конец раз и навсегда! Дарагие наши граждани Р/Ф,адумайтесь день выборов Руководителя нашей Страны,за каго Вы даёте голоса,Я Вас призываю одать голоса за нашу,блестяшую легендарную дастойную справедливую партии КПРФ ,только эта партия в праве руководить нашей Страны,
  • НурМагомед. рес.Дагестан.
  • 26 марта 2010, 19:36
извините отправленый переди мною комментарии,на маём име одну букву нехватает,это буква<<М>>при нынешней власти не точто буквы забудем,но и сума могут сходить.
  • Неизвестная персона
  • 7 апреля 2010, 00:23
Борьба с корупцией в России похожа на то когда человек собирается левой рукой отрезать свою правую руку берущую взятку. Поэтому следует в этом деле каждому задуматся как он поступает в повседневной деятельности — честно или не честно. Думаю с этого и начнётся настоящая борьба с коррупцией. С себя надо начать.
  • 1
  • 16 апреля 2010, 20:26
всю единую россию пинком из россии, либо мы их либо они нас уничтожат
Granilv
абсент http://tv-sets.net/ — tv-sets толя лох
бесплатные игры для самсунга x700 http://photorele.com/ — photorele запретить изменение чертежа autocad
Курса в ВолГУ http://physlessons.net/ — physlessons Чернышев Виталий
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.

Особые темы

Как отношение человека к детям-аутистам влияет на его восприятие ситуации в Крыму

Дуня СМИРНОВА,
сценарист, кинорежиссер, учредитель фонда «Выход»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
8 июля 2014

Интервью с кандидатом в члены Общественной палаты РФ нового созыва

Елена ЛУКЬЯНОВА,
доктор юридических наук, директор Института мониторинга эффективности правоприменения
«Общественная палата — это место для пассионариев»
«Общественная палата — это место для пассионариев»
13 мая 2014

Знаменитая «Санта-Мария» обнаружена спустя 522 года после своей гибели

«Особая буква»
Обломки легенды
Обломки легенды
13 мая 2014

Если не Асад, то кто?

Виталий КОРЖ,
обозреватель «Особой буквы»
Горе-выборы побежденным
Горе-выборы побежденным
8 мая 2014

Государство берет под контроль Рунет: серверы планируют перенести в РФ, контент — фильтровать

«Особая буква»
Власть расставляет сети для Сети
Власть расставляет сети для Сети
29 апреля 2014

Новости